A+ A-

Übersicht

ÜBERSICHT

Übersicht der Kurse und Gruppen im ZAB – Zentrum

Montag

09:00 – 10:15 Ganzheitliche Bewegungsschulung nach Feldenkrais
11:00 – 12:00 Locker vom Hocker: Gymnastik rund um den Sitz
12:20 – 13:20 Pilates
14:30 – 16:00 Gesprächsgruppe
16:15 – 17:45 Literaturtreff (monatlich) (Erdgeschoss)
17:00 – 18:15 Volkstanz (Fortgeschrittene Stufe III)
19:10 – 20:10 Tanz mit – bleib fit

Dienstag

08:45 – 09.45 Beckenbodengymnastik I
10:00 – 11:00 Beckenbodengymnastik II
10:00 – 11:30 Gedächtnistraining „Plus“
10:00 – 11.30 Gedächtnistraining beim Spazieren gehen
11:15 – 12:15 Gesundheitsgymnastik
12:30 – 13:30 Osteoporosegymnastik I
14:00 – 15:00 Osteoporosegymnastik II
15:30 – 17:00 Englisch (Mittelstufe)
15:45 – 18:45 Meditation und Malen
18:15 – 19:45 Singgruppe (Erdgeschoss) 14-tägig

Mittwoch

09:30 – 10:30 Ausgleichsgymnastik
10:30 – 12:00 Philosophischer Gesprächskreis (Erdgeschoss)
10:45 – 11:45 Ganzkörpergymnastik im Liegen (jeden 1. Mittwoch im Monat)
11:00 – 12:00 Salsa für Fortgeschrittene (nicht am 1. Mittwoch des Monats)
12:00 – 13:00 Mittagstisch
13:00 – 14:00 Qi Gong
15:00 – 17:00 Bauchtanz für Fortgeschrittene

Donnerstag

08:45 – 10:45 Französisch (Fortgeschrittene)
10.00 – 12.00 Computerkurs (Erdgeschoss)
10:45 – 12:15 Französisch (Anfänger/innen mit Vorkenntnissen)
14:00 – 17:00 Café und Spieletreff
14:30 – 16:00 Italienisch für Anfänger/innen mit Vorkenntnissen
16:30 – 18:00 Italienisch Mittelstufe
18:00 – 20:00 Tanzen Anders
18:15 – 19:45 Spanisch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen (14-tägig)
18:15 – 19:45 Spanisch für Fortgeschrittene (14-tägig)
19:00 – 20:30 Philosophischer Gesprächskreis (Erdgeschoss)

Freitag

09:45 – 11:00 Rückentraining und Wirbelsäulengymnastik
10:00 – 11:30 Englisch für Fortgeschrittene
10:30 – 12:00 Jonglieren
11:15 – 12:15 Leichte Gymnastik – auch für Parkinsonerkrankte
12:30 – 13:30 Knie – Rücken – Qi Gong
14:00 – 15:00 Ausgleichs- und Wirbelsäulengymnastik
15:30 – 17:00 Yoga
16:00 – 17:30 Tanzkreis: einfache Volkstänze monatlich
17.30 – 19:00 Tango Argentino
18:00 – 19:30 Tanzkreis für Fortgeschrittene monatlich

 

Samstag / Sonntag

15:00 – 17:00 Meditativer Tanz  (Samstag)
14:00 – 17:00 Schachgruppe (Samstag)
14:00 – 17:30 Atemkreis (Sonntag)

Nach Absprache

18:00 – 20:30 Kinoabend
Nach Absprache Ikonenmalerei
Nach Absprache Spaziergänge Museum

KURSE UND GRUPPEN
AUSSERHALB DES ZAB-ZENTRUMS

 

Mo 13:15 – 14:00 Wassergymnastik Innenstadt
Mo 16:00 – 17:30 Koronarsport Zentrum / Frauenstr. 19
Mo 17:30 – 19:00 Volkstanz (Mittlere Stufe) Laim
Mo 19:00 – 20:30 Volkstanz (Fortgeschr.) Laim
Mo 19:00 – 20:00 Ausgleichsgymnastik 55+ Oberföhring
Mo 20:00 – 22:00 Volleyball für Geübte Oberföhring
Mo 20:00 – 21:00 Fitnessgymnastik Oberföhring
Di 0:00 – 11:30 Gedächtnistraining Zentrum
Di 12:15 – 13:15 Zumba Gold Schwabing
Di 13:15 – 14:00 Wassergymnastik Innenstadt
Di 16:00 – 17:00 Line – Tanz Sendlinger Tor
Mi 09:00 – 09:45 Wassergymnastik Ottobrunn
MI 09:45 – 10:30 Wassergymnastik Ottobrunn
Mi 16:45 – 18:15 Koronarsport Zentrum / Frauenstr. 19
Mi 20:00 – 21:00 Fitness Workout Oberföhring
Mi 20:00 – 22:00 Volleyball für Fortgeschrittene Oberföhring
Do 14:30 – 15:30 Atem- und Bewegungstraining Schwabing
Do 19:00 – 21:00 Volkstanz (Fortgeschrittene IV) Zentrum / Frauenstr. 19